Top.Mail.Ru

Путин поддержал заморозку индексации зарплат госслужащих до 2022 года

08.12.202014:29

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, предусматривающий приостановку индексаций зарплат федеральных госслужащих до 2022 года. Соответствующий документ опубликовали на официальном портале правовой информации. 

Соответствующие изменения внесли в закон о государственной гражданской службе России. Согласно документу, оклады федеральных госслужащих должны индексироваться в соответствии с законом о федеральном бюджете на соответствующий год с учетом уровня инфляции. Документ вступает в силу 1 января 2021 года. 

Как сообщил ранее зампред комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Александр Карлин, перенос индексации позволит оптимизировать расходы бюджетного сектора и рационально использовать имеющиеся у страны ресурсы. Возможность для пересмотра принципов материального обеспечения госслужащих появится после восстановления финансовой системы. 

Ранее планировалось проиндексировать фонд оплаты труда госслужащих с 1 октября 2021 года на 4%.

В сентябре в Минфине сообщили о намерениях сократить траты на зарплаты чиновников и вооружение.  Как пояснил глава ведомства  Антон Силуанов,  за счет таких решений в следующем году бюджетные ассигнования планируется сократить на 927 миллиардов рублей. При этом в 2022 году экономия составит 970 миллиардов рублей, а в 2023 году – около 900 миллиардов.