Top.Mail.Ru

Заочно арестованный Алексей Ананьев назвал новое обвинение абсурдным

28.08.202115:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бывший совладелец Промсвязьбанка считает бездоказательными новые обвинения, выдвинутые против него и его брата Дмитрия. Ранее их обвинили в выводе из кредитной организации более шести миллиардов рублей.

«Предъявленное мне обвинение сформулировано по принципу "не знаю кто, не знаю где, не знаю, когда что-то совершил, но знаю, на кого свалить", — сообщил он в беседе с «Коммерсантом».

Ананьев допустил, что новое дело нужно руководству ПСБ, чтобы усилить давление на его семью. Он предположил, что таким образом «преступному изъятию собственности» его семьи пытаются придать видимость законности.

О том, что в отношении братьев Ананьевых было заведено новое дело, стало известно в минувший вторник. Следствие утверждает, что с 2014 по 2017 год бывшие владельцы ПСБ вывели из кредитной организации 6,7 миллиарда рублей. Для этого они якобы подобрали несколько фирм-нерезидентов со счетами в кипрском филиале банка. 

Утверждается, что от имени директоров этих фирм в центральный офис ПСБ поступали заявки на получение кредитов. Когда банк вышел из-под контроля Ананьевых, эти займы перестали обслуживаться. 25 и 26 августа братьев Ананьевых заочно арестовали, предъявив им обвинение в особо крупном мошенничестве.