Top.Mail.Ru

Заочно осужденный в РФ экс-президент Банка Москвы пожертвовал миллион фунтов на борьбу с коронавирусом

12.04.202015:15

Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин, приговоренный в РФ заочно к 14 годам тюрьмы, пожертвовал 1 миллион фунтов стерлингов британской больнице на борьбу с коронавирусом, сообщила «Русская служба ВВС» со ссылкой на источники. Пожертвование пойдет на поддержку сотрудников больницы.

По данным издания, Бородин и его супруга Татьяна Корсакова сделали пожертвование в благотворительную организацию Royal Berks Charity, оказывающую помощь Королевской Беркширской больнице в Рединге западнее Лондона.

Бородин уехал в Великобританию из России в 2011 году, а через два года получил политическое убежище. В России он был объявлен в международный розыск после того, как Мещанский районный суд заочно приговорил Бородина к 14 годам колонии общего режима и штрафу в 2,5 миллиона рублей за растрату в особо крупной размере.

Суд считает, что банкир вместе с другими членами руководства банка создал организованную преступную группу, а в период с 2008–2011 годов перевел на счета подконтрольных кипрских компаний деньги, вырученные от незаконных сделок с валютой. Его обвиняли в хищении 14,5 миллиарда рублей. Сам он называл эти обвинения фантазиями следователей.