Top.Mail.Ru

Запад обнаружил лазейку для поставок российского золота в ЕС

17.07.202215:29
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

не включил в проект мер по усилению действующих санкций против России запрет на импорт готовых золотых ювелирных изделий из РФ. В сочли это «оставленной лазейкой».

На то, что в ограничительных мерах ничего не сказано о запрете на ввоз готовой ювелирки, обратили внимание журналисты американской газеты Politico. Издание уточняет, что запрет распространяется на поставки золота в порошке, необработанном или полуфабрикатном виде, золотые монеты и отходы и «лом золота».

«Это может оставить дыры, которые помогут деньгам течь в кремлевскую казну», — приводит РИА «Новости» цитату из статьи американского издания.

О том, что США и страны-участники G7 намерены ввести санкции против российского золота, стало известно 26 июня. Вслед за публикацией этих новостей в Минфине заверили, что российские запасы золота хранятся внутри страны, а за рубеж никогда не переводились. 

В США, комментируя решение отказаться от российского золота, заявляли, что данная мера лишит страну 19 миллиардов долларов ежегодного дохода. Такую цифру, в частности, называл госсекретарь Штатов Энтони Блинкен. Данную часть российского экспорта он назвал второй по прибыльности после энергоносителей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на заявления о возможной блокировке российского золота заявил, что в этом случае страна начнет поставлять драгметалл в те страны, где он будет востребован. Данный рынок является большим и разнообразным, подчеркнул представитель Кремля.