Top.Mail.Ru

Запад потребовал от ОАЭ прекратить экспорт электроники в Россию

02.03.202311:53
Фото: Artur Widak / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Artur Widak / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Страны Запада обеспокоены, что ОАЭ становятся центром ключевых товаров в Россию. Речь, в частности, идет об электронных компонентах, которые могут быть использованы для создания систем вооружения.

В прошлом месяце глава управления по координации санкций Джеймс О'Брайен присоединился к посланнику по санкциям Дэвиду О'Салливану и директору управления по санкциям Дэвиду Риду во время их визита в ОАЭ. Дипломаты обратились к представителям местных властей с призывом прекратить «реэкспорт» ключевых товаров в РФ, пишет Financial Times.. 

В 2022 году ОАЭ экспортировали в Россию в 15 раз больше микрочипов, чем годом ранее, при этом объем торговли этой продукцией подскочил до 24,3 миллиона долларов с 1,6 миллиона в 2021-м. Более того, за 12 месяцев страна Персидского залива поставила в РФ 158 беспилотных летательных аппаратов на сумму почти 600 тысяч долларов.

Переговоры с ОАЭ проходят по мере того, как западные союзники переключают свое внимание с введения новых антироссийских на ужесточение контроля за соблюдением уже существующих мер. Многие дипломаты сходятся во мнении, что дальнейшие ограничения нанесут больше ущерба самому Евросоюзу, чем России.