Запасов воды для Симферополя осталось всего на восемь дней
Запасов воды в Аянском водохранилище, которое используется для водоснабжения Симферополя, осталось на восемь дней. Об этом заявил глава компании «Вода Крыма» Владимир Баженов.
По его словам, в город подается вода из подземных источников. «У нас запасов воды в Аянском водохранилище на восемь дней, но нас это уже не пугает, успеем перехватиться скважинной водой», — цитирует Баженова РИА «Новости».
К концу недели забор воды из Симферопольского водохранилища сократится в полтора раза. В скором времени завершатся работы по вводу в эксплуатацию нового участка водовода для подачи артезианской воды в южный район крымской столицы.
Проблемы с водоснабжением в Крыму начались в 2014 году после присоединения полуострова к России. Тогда украинские власти перекрыли воду из Херсонской области. В некоторых районах Крыма были введены жесткие графики подачи воды.
Ранее правительство пообещало выделить на развитие водоснабжения в регионе 50 миллиардов рублей. Власти намерены разработать новые источники воды, построить гидротехнические сооружения и отремонтировать имеющеюся инфраструктуру на полуострове.
.