Top.Mail.Ru

Запасы газа в Европе и США достигли критично низкого уровня

14.09.202109:30
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Запасы природного газа на зимний период в Европе и США оказались значительно ниже средних показателей за последние пять лет. Аналитики не исключают, что цены в США могут вырасти в два раза при экстремальном сценарии — если наступят продолжительные холода. 

Природный газ дорожает, поскольку инвесторы беспокоятся о том, достаточны ли его запасы на зиму. В августе цена на него выросла на 35%. При этом его запасы в хранилищах в Европе на 16% ниже среднего показателя за пять лет, а уровень их заполняемости рекордно низкий для сентября.

Даже в США его объем в хранилищах на 7,6% ниже среднего показателя за пять лет. В Штатах природный газ является важным топливом для отопления и обеспечивает около 35% выработки электроэнергии, пишет CNBC.  

Эксперты отметили, что в случае продолжительных холодов цены на газ в США могут удвоиться, а дефицит топлива в Европе может стать серьезным. При ограниченных мировых поставках газа цены на него могут снизиться, если осень и начало зимы будут теплыми, а хранилища пополнятся.

«Мы склоняемся к большим рискам, связанным с резкими скачками цен, а не к более высоким и устойчивым ценам», — отметил сырьевой стратег Royal Bank of Canada Кристофер Лоуни.  

О том, что запасы газа в европейских странах находятся на самом низком уровне более чем за десятилетие, ранее писал Bloomberg. Эксперты, опрошенные изданием, считают угрозой для европейского рынка планы «Газпрома» по наращиванию запасов газа в подземных хранилищах России. Из-за них Европа может не успеть восполнить запасы газа перед зимним сезоном. 

«Газпрому» для успешной работы в ходе отопительного сезона необходимо закачать в хранилища примерно 80% от объема, поставляемого в Западную Европу. При этом цены на газ могут резко взлететь еще до того, как на европейских территориях начнется отопительный сезон. Аналитики опасаются, что компания может пересмотреть свои приоритеты и отказаться от экспорта в Евросоюз.

«Газпром» 10 сентября объявил о завершении строительства «Северного потока — 2», против которого выступали США, Украина и ряд других стран. Газопровод позволит России удвоить экспорт газа в Европу.