Top.Mail.Ru

Запорожскую АЭС вновь подключили к энергосети

17.09.202217:32
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Запорожская АЭС снова подключена к энергосети. Об этом сообщили представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 

«Украинская ЗАЭС снова получает электроэнергию напрямую из национальной сети после того, как инженеры отремонтировали одну из четырех основных внешних линий электропередач, которые были повреждены во время конфликта», — говорится на сайте агентства. 

В то же время гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сказал, что ситуация по-прежнему является нестабильной. Он отметил, что начал консультации с целью создать зону ядерной безопасности станции.

Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра. Это крупнейшая по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. Шестой, последний работающий энергоблок ЗАЭС, остановили 11 сентября. За несколько дней до этого перестал работать пятый блок.

В начале сентября ЗАЭС перестала подавать энергию на подконтрольные Киеву территории. Это, как сообщили власти Энергодара, случилось после повреждения линии электропередачи во время обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время речи об отводе российских войск от ЗАЭС не идет. Главной целью он назвал прекращение обстрелов станции со стороны Украины, так как это может привести к «катастрофическим последствиям».