Top.Mail.Ru

Запрещенный в России экспорт леса-кругляка превысил 3 млн куб. м за полгода

20.07.202217:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Экспорт -кругляка из России, запрет на который был введен с 1 января 2022 года в целях развития деревообработки внутри РФ, превысил в первом полугодии 3 миллиона кубометров. Об этом журналу «Компания» сообщил директор «Рослесинфорга» Павел Чащин.

Это связано с тем, что запрет на кругляка касается только необработанной древесины хвойных и ценных пород (дуб, бук, ясень).

Ведущими экспортерами кругляка в этом году стали ГК «Вологодские лесопромышленники» (доля недружественных стран в объеме сбыта — 99,2%), ООО «ЛесТрейд-Экспорт» (92,2%), ГК «Стора Энсо» (100%), Alternativa group (82,4%) и ООО «КарицаЛесПром» (100%).

Преимущественными рынками сбыта этих предприятий остаются именно недружественные страны, доля которых в этом году выросла и составила около 45%.

Два главных направления, куда в этом году направлялась необработанная древесина, а именно более 80% от общего объема экспорта кругляка, — Китай и Финляндия. Далее идут Белоруссия и Казахстан.

В целом кругляк в этом году экспортировался более чем в 20 стран. Помимо Китая и Казахстана, по восточному направлению в списке зафиксированы Узбекистан, Иран, Киргизия, Таджикистан, Азербайджан, ОАЭ, а также считающиеся недружественными Япония и Корея.