Top.Mail.Ru

Запрет Саудовской Аравии на товары из Турции ударил по мировым брендам одежды

12.10.202019:39

В конце сентября Саудовская Аравия наложила эмбарго на все товары турецкого производства. Из-за этого многие мировые модные ритейлеры несут большие потери, пишет Financial Times.

Издание приводит письмо испанского производителя одежды Mango, направленное поставщикам из Турции. В нем указывается, что Эр-Рияд «запретил весь импорт турецкой продукции». Аналогичное письмо направил и морской контейнерный перевозчик Maersk своим клиентам. Компания предупредила своих партнеров о возможных проблемах в связи с действиями властей Саудовской Аравии.

По словам руководителя Стамбульской ассоциации импортеров одежды Мустафы Гультепе, введенные Эр-Риядом ограничения коснулись огромного числа ритейлеров. «Мы говорим обо всех мировых брендах, у которых есть магазины в Саудовской Аравии и производство в Турции», — цитирует его издание.

В Турции уверены, что действия властей Саудовской Аравии обусловлены желанием «наказать» ее за действия, которые подрывают стабильность в арабском мире. Сегодня в Telegram-каналах сообщалось, что подполковник ВС Саудовской Аравии Найеф Бандар аль-Асири был убит в Стамбуле.

По итогам 2019 года экспорт из Турции в Саудовскую Аравию превысил три миллиарда долларов. Страна остается крупнейшим производителей одежды и текстиля в Европе и на Ближнем Востоке.