Top.Mail.Ru

Zara, Bershka и Reserved не исключили временного закрытия своих магазинов в России

16.03.202014:37

Крупнейшие продавцы одежды и аксессуаров, включая Zara, Bershka, Reserved не исключают временного закрытия магазинов в России из-за негативных последствий распространения коронавируса, сообщил «Коммерсант». Компании попросили у владельцев торгцентров скидки по аренде в качестве помощи на фоне ситуации с вирусом. 

Подобные письма управляющие компании получили от УК АО «Зара СНГ» — «дочки» Inditex (развивает бренды Zara, Stradivarius, Oysho, Bershka, Pull&bear и другие) и ООО «Ре Трэйдинг» — «дочки» LPP (марки Reserved, Mohito, House, Cropp и Sinsay). Источник «Коммерсанта» на рынке недвижимости добавил, что такие сообщения арендодателям направили парфюмерные сети «Золотое яблоко» и «Рив Гош».

LPP в письме отмечает, что просьбу о снижении аренды может направить после анализа продаж за февраль и март. Компания приостановила заключение новых договоров, перенесла завершение инвестиционных планов, а также прекратила набор персонала. «Зара СНГ» не исключила временное закрытие магазинов, попросив арендодателей не взимать за это время арендную плату. Кроме того, компания планирует изменить условия договоров аренды, называя ситуацию с коронавирусом форс-мажорным обстоятельством.

Собеседник “Ъ” на девелоперском рынке сообщил, что торгцентры, ориентированные на траффик бизнес-центров столкнутся с серьезным спадом, поскольку многие компании уже рекомендовали своим сотрудникам работать из дома. В «Спортмастере» изданию заявили, что о закрытии магазинов «пока не может быть и речи». В «М.Видео-Эльдорадо» сообщили, что компания готова работать в условиях временной приостановки деятельности торгцентров, а «Обувь России» предположила, что карантин коснется больших торгцентров.