Top.Mail.Ru

Зарегистрирован первый отечественный экспресс-тест на коронавирус

06.04.202011:10

Компания «Генериум» зарегистрировала первый российский экспресс-тест на коронавирусную инфекцию нового типа. Он позволяет выявить заболевание в течение 40 минут, передает ТАСС.

Тест, получивший регистрацию в Росздравнадзоре, был разработан группой компаний «Медико-биологический союз». Используя стандартное оборудование, он позволяет определить наличие вируса в организме человека с точностью более 94%. На предварительную обработку образцов уходит 35 минут, а на амплификацию — еще 25. Таким образом, результаты теста становятся известны через час.

По словам специалистов, время анализа сокращается за счет метода петлевой изотермальной амплификации. Благодаря ему результат можно получить в три раза быстрее, чем при использовании других доступных тестов. Кроме того, этот метод снижает риски перепутывания образцов. Этого удается достичь благодаря сокращению стадий предварительной подготовки.

Отмечается, что производитель намерен изготавливать до 500 тысяч таких тестов еженедельно. Экспресс-тест уже поставляется в разные субъекты РФ, а к концу недели его планируется поставить в 80-90% регионов страны.

Ранее сегодня стало известно, что Роспотребнадзор запустил массовое тестирование россиян на COVID-19 на дому. Услуга осуществляется бесконтактным способом и позволяет провериться на заболевание без назначения врача. Пока что она доступна только жителям Москвы и Московской области.