Top.Mail.Ru

Зарплатные предложения на рынке труда увеличились в 2021 году на 17%

12.01.202217:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В 2021 году заработная плата в массовых профессиях в среднем выросла на 17%. Об этом говорится в исследовании аналитического центра «Авито Работа».

Если в 2020 году медианная зарплата составляла 30 тысяч рублей, то в 2021-м работодатели уже предлагали в среднем 35 тысяч рублей. Максимальный рост зарплаты отмечается в группах профессий «Автомобильный бизнес» (25%), «Транспорт, логистика» (19%), «Строительство» (13%).

Рынок труда в прошлом году стал рынком соискателя, в связи с этим работодатели начали привлекать сотрудников не только выгодным предложением по зарплате, но и улучшенными условиями труда, гибридным и удаленным форматом работы.

«Работодатели по-прежнему сталкиваются с кадровым голодом, и эта тенденция сохранится в 2022 году», — рассказал управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель. По его словам, компании увеличивают зарплатные предложения, чтобы удержать работников и набрать новых людей. Однако соискатели ведут себя более избирательно, они выбирают самые выгодные предложения — как с точки зрения зарплат, так и условий труда, в том числе внимательно изучают отзывы сотрудников о компании-работодателе, подчеркнул Кумпель.

Он добавил, что в помощь соискателям «Авито Работа» помечает проверенных работодателей значком «Компания проверена», что говорит о том, что вакансия от добросовестного работодателя.

В 2020 году во многих сферах отмечалась стагнация зарплат, а в банковском секторе — их снижение. В прошлом году зарплата выросла во всех сферах. Так, в группах профессий «Автомобильный бизнес» работникам предлагают 50 тысяч рублей, «Транспорт и логистика» — 47,5 тысячи, «Строительство» — 45 тысяч рублей. Рост зарплатного предложения отметили и в группе профессий «Управление персоналом» (40 тысяч рублей).

Низкие зарплаты отмечаются в сфере продаж (30 тысяч рублей), искусства и развлечений, охраны и безопасности (по 28,5 тысячи рублей), страхование (27,5 тысячи рублей), образования (25 тысяч рублей), отмечается в исследовании. Кроме того, медленно растут зарплаты в группах профессий «Консультирование» и «Бухгалтерия и финансы».