Top.Mail.Ru

Зарплаты россиян в 2020 году вырастут на 2,3%

14.01.202009:10

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что реальная заработная плата россиян в 2020 году возрастет на 2,3%. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете».

По словам министра, рост коснется не только реальных зарплат в России, но и реальных располагаемых доходов. Согласно прогнозам, доходы населения в новом году должны возрасти на 1,5%, сообщил Топилин.

Он также добавил, что изменения коснутся и бюджетников. Категории сотрудников госпредприятий, обозначенных в майских указах президента от 2012 года, будут и далее соотноситься со среднемесячным доходом по региону.

«Растет данный показатель – значит, растет и зарплата этих категорий бюджетников», – пояснил министр.

Госслужащие, не подпадающие под данный документ, также получат прибавку к зарплате. С 1 октября текущего года фонд оплаты труда по ним проиндексируют на 3%, а в 2021 и 2022 годах – на 4%. Это касается кадровиков, бухгалтеров, юристов, а также инженерно-технических и вспомогательных работников, которые занимаются обслуживанием оборудования и зданий бюджетных предприятий.

В конце декабря сообщалось, что председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести новый способ расчет зарплаты врачей. По его мнению, при расчете данного показателя не стоит учитывать зарплаты главных врачей и заместителей, так как они сильно влияют на среднюю заработную плату рядовых сотрудников. Тогда же Володин настоял на введении мер, помогающих привлечь молодой персонал на работу в медучреждениях.