Top.Mail.Ru

Зарубежные онлайн-магазины начали блокировать платежи по UnionPay

13.04.202210:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Зарубежные магазины блокируют платежи с карт, которые выпущены на территории России. В частности, речь идет о UnionPay. Аналогичным образом действуют банки-эквайеры. Об этом сообщили журналисты, ссылаясь на данные из открытых источников и информацию от инсайдеров.

Сама система UnionPay могла бы вмешаться в ситуацию, но она предпочитает этого не делать. Систему в других странах протестировать удается единицам пользователей, передает «Коммерсант». Кроме того, часто не проходит оплата онлайн. Банки проблему предпочитают не афишировать. Однако в колл-центрах, которые обзвонила пресса, рассказали, что невозможность оплаты является распространенным явлением.

Спрос на карты остается ажиотажным. При этом на выпуск и обслуживание карт UnionPay может уходить от нескольких тысяч до более десяти тысяч рублей в год. Опрошенные эксперты говорят, что число эмитированных карт системы в РФ на сегодняшний день составляет примерно 500 тысяч. В сравнении с началом марта показатель вырос в десять раз. 

Отмечается, что зарубежные онлайн-магазины могли дать распоряжение банкам-эквайерам не проводить платежи по выпущенным в РФ картам вне зависимости от платежной системы. Это решение, вероятно, связано со специальной операцией, которую Москва проводит с 24 февраля на территории . 

Выбор, чьи карты принимать, а чьи нет, происходит только на уровне эквайера. Так сказала исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова. 

«Торговая точка не имеет доступа к таблице БИНов платежной системы, он есть только у банков — участников ПС. БИН — первые шесть цифр номера карты, содержащие информацию в том числе о стране выпуска», — цитируют Михайлову журналисты.

Независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вешняков, в свою очередь, считает, что все дело в технической стороне вопроса. По его мнению, торговые точки предпочитают заблокировать всю страну, а не разбираться, находится под санкциями структура или нет.

В конце марта российские банки стали исполнять предписание ЦБ по борьбе с оптовыми покупками товаров для спекуляций. В частности, кредитные организации блокируют или ограничивают карты клиентов после операций, где очевидна закупка для перепродажи.