Top.Mail.Ru

Зарубежные перестраховщики перестали работать с Россией и Украиной

03.01.202318:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С 1 января 2023 года компании, занимающиеся перестраховкой страховых полисов, перестали работать с Россией, Белоруссией и Украиной. Участников рынка отталкивают возникшие на фоне продолжающегося конфликта трудности с оформлением страховки, покрывающей эти страны.

Об этом свидетельствуют данные отчета страхового брокера Gallagher Re International, имеющиеся в распоряжении агентства Reuters. По словам главы компании Джека Викерса, большинство договоров перестраховки традиционно оформляются именно 1 января. И на этот раз занимающиеся перестраховкой компании отказались подписывать полисы.

Так, например, серьезной проблемой для перестраховщиков стала ситуация с десятками лизинговых самолетов, оказавшихся запертыми в России. На фоне этого, отмечается в отчете, стоимость перестраховки рисков, связанных с авиацией, подорожала на 200%.

В результате, по данным Reuters, работать на нестабильном рынке не стремятся и страховые компании, поскольку отсутствие перестраховки лишает их возможности гарантировать свои риски.

Ранее сообщалось, что власти Китая начали отказывать судовладельцам в признании документов, выданных российскими страховщиками, в том числе Российской национальной перестраховочной компанией (РНПК). Во многом на ситуацию повлиял отказ Международной группы клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs, или IG P&I) перестраховывать ответственность российских судоходных компаний.