Top.Mail.Ru

Зарубежный суд впервые встал на сторону РФ в споре об активах в Крыму

30.03.202118:00
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Апелляционный суд Парижа поддержал позицию Министерства юстиции РФ об отсутствии юрисдикции у арбитража по иску украинского Ощадбанка на 1,3 миллиарда долларов.

«30 марта 2021 года Апелляционный суд Парижа отменил вынесенное в 2018 году арбитражное решение по иску ПАО “Государственный ощадный банк Украины” (Ощадбанк)», — говорится в сообщении пресс-службы Минюста РФ.

Отмечается, что России удалось доказать, что так называемые инвестиции, а именно крымское отделение Ощадбанка, были созданы до 1 января 1992 года, то есть еще в советский период. В связи с этим они не подпадают под действие Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

В сообщении пресс-службы также говорится, что решение парижского суда «подтверждает позицию России об отсутствии у арбитражных трибуналов юрисдикции на рассмотрение “крымских” дел в соответствии с нормами международного права».

Данное решение будет иметь прецедентное значение и по другим делам с участием так называемых «украинских инвесторов», которые рассматриваются арбитражами и государственными судами в европейских юрисдикциях, считают в Минюсте РФ.

Ощадбанк подал иск к России в 2015 году, ссылаясь на Соглашение между РФ и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций.

В ведомстве отметили, что требования банка были связаны с якобы произошедшей после присоединения Крыма к России экспроприацией его имущества. Как следует из арбитражного решения, Россия должна была выплатить компенсацию суммой более одного миллиарда долларов за якобы причиненные истцу убытки.

В ноябре 2018 года Ощадбанк распространил сообщение, что арбитражный суд в Париже решил удовлетворить требование о компенсации убытков учреждения в связи с утраченными в Крыму инвестициями. «Сумма возмещения составит 1,3 миллиарда долларов плюс проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации», — отмечалось в сообщении.

Ощадбанк основали в 1991 году. Его единственным собственником является государство. На март 2014 года Ощадбанк располагал самой крупной банковской сетью в Крыму, которая насчитывала 294 территориально обособленных безбалансовых отделения.

На 1 июля 2018 года по размеру чистых активов Ощадбанк занимал второе место среди 83 действовавших в Украине банков, следует из данных Нацбанка страны.

Еще по теме