Top.Mail.Ru

Заседание по иску «Царьграда» к Google отложили на полтора месяца

20.09.202116:42

Новое заседание по иску телеканала «Царьград» к компании Google перенесли почти на полтора месяца — на 1 ноября. Оно касается блокировки YouTube-канала «Царьграда», состоявшейся в июле 2020 года.

Представитель телеканала заявил, что перенос заседания был необходим защитникам Google. Им понадобилось время на сбор документов и получение ответов на различные запросы.

«Мы ведем переговоры с Google о полной разблокировке нашего канала в YouTube, как это постановил суд в первой инстанции, но пока компания не дает нам никакой конкретики», — сообщил представитель «Царьграда» Forbes.

Ранее Арбитражный суд Москвы обязал Google восстановить страницу телеканала. Компания должна была сделать это до 20 мая. В случае невыполнения этого требования с Google спишут штраф, начальная величина которого — 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения. При этом каждую неделю эта сумма увеличивалась бы вдвое.

В конце мая Google оспорил решение московского арбитража. Назначенный штраф в компании назвали несоразмерным делу. Летом Google предложил «Царьграду» мировое соглашение, тогда суд отложил рассмотрение апелляции. Телеканал же отказался идти на мировую и предложил Google исполнить первичное решение суда. Эти деньги планировалось направить на создание аналога YouTube.