Top.Mail.Ru

Заседание по иску ВТБ к структуре «Открытие холдинга» состоится 20 августа

08.07.202006:35

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 20 августа иск ВТБ к «Открытие промышленные инвестиции» — дочерней структуре «Открытие холдинга». Банк требует вернуть более 61 миллиарда рублей кредитных средств, выданных компании три года назад, говорится в картотеке суда.

Суд зарегистрировал заявление от ВТБ на прошлой неделе, 29 июня. «Назначить собеседование со сторонами и проведение предварительного судебного заседания на 20.08.2020 на 14 часов 30 минут» — говорится в определении суда. 

В 2017 году «Открытие промышленные инвестиции» взяла у банка кредит на покупку алмазного актива — «АГД-Даймондс», в котором компания планировала приобрести долю в 100%. Сумма соответствующего кредита неизвестна. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России одобрила эту сделку.

В мае ФАС подала иск о пересмотре данной сделки. Оказалось, что при покупке «АГД-Даймондс» «Открытие холдинг» скрыл от ведомства данные о гражданстве ряда акционеров. Речь идет о бывших топ-менеджерах «Открытия» Евгении Данкевиче и Дмитрии Ромаеве, а также предпринимателе Михаиле Паринове.

Представитель ВТБ отмечал, что иск обусловлен тем, что компания в последнее время перестала исполнять обязательства по предоставленному кредиту. Кроме того, в банке связывают иск с риском дальнейшего ухудшения финансового положения компании на фоне судебного разбирательства в связи с претензиями ФАС.