Top.Mail.Ru

Защита бывшей богатейшей женщины Африки «не нашла» ордер Интерпола на ее арест

20.11.202211:46
Фото: Личный блог Isabel dos Santos Фото: Личный блог Isabel dos Santos

Дочь экс-президента Анголы Изабель душ Сантуш не знает о международном ордере на ее арест, который якобы был выдан Интерполом. С 2013 по 2020 годы она считалась самой богатой женщиной Африки.

О выданном ордере на арест душ Сантуш писало португальское агентство Lusa. Согласно полученным агентством документам, ордер был выдан по запросу Генпрокуратуры Анголы с целью розыска, ареста и экстрадиции 49-летней предпринимательницы по обвинению в растрате, мошенничестве, торговле влиянием и отмывании денег.

Душ Сантуш не уведомлена об ордере, пишет Reuters со ссылкой на ее представителя. По его словам, адвокаты предпринимательницы «сверились с базой данных Интерпола, в которой до сих пор не было никаких упоминаний о выдаче ордера». При этом душ Сантуш знает о судебных процессах в Португалии и Анголе, но она никогда не выступала в них как ответчик. В течение почти трех лет душ Сантуш официально давала показания, «когда бы ее не вызвали», заявил представитель. Он отметил, что власти знают, где находится предпринимательница.

Изабель душ Сантуш родилась в СССР и была самой богатой женщиной Африки по версии Forbes в 2013-2020 годах, ее состояние на 2013-й оценивалось в 3,5 миллиарда долларов. После серии судебных решений о заморозке его активов журнал перестал включать ее в рейтинг. В январе 2020 года душ Сантуш обвинили в Анголе в растрате и отмывании средств, а в декабре 2021-го США ввели против нее санкции. По информации суда, из-за действий дуг Сантуш, ее покойного мужа Синдики Доколо и их партнера по бизнесу правительство Анголы потеряло не меньше 1,14 миллиарда долларов.