Top.Mail.Ru

Защита Винника оспорила решение о его содержании под стражей

08.02.202018:35

Защита россиянина Александра Винника, который был экстрадирован из Греции во Францию, подала апелляцию на решение суда Парижа о содержании его под стражей. Обращение будет рассмотрено в ближайшие десять дней.

«Защита собрала очень много документов из больницы, от прокурора апелляционного суда Салоник и из Высшего административного суда (Госсовет), из которых следует, что экстрадиция Винника состоялась еще до вынесения решения Госсоветом», — цитирует ТАСС адвоката Винника Тимофея Мусатова. По его словам, это будет очень весомый аргумент для французской стороны, в рамках рассмотрения поданной апелляции в том числе.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва будет добиваться от Франции выдачи Винника России.

Российский IT-специалист Винник был арестован в Греции 25 июля 2017 года по запросу США. Американские власти обвинили его в нарушении законодательства страны и создании биржи криптовалют без получения на то разрешения. Через эти биржи, по утверждению США, отмывались миллиарды долларов.

В конце июня 2018 года аналогичный запрос направила греческим властям и Франция. Там Винника обвиняют в вымогательствах и отмывании денег в составе преступной группировки. По версии французских властей, Винником было получено 20,643 тысячи биткоинов (около 130 миллионов евро).

Винник отрицал все обвинения и заявлял, что готов предстать перед российским судом. 8 февраля посольство России во Франции направило французскому МИД ноту протеста из-за отказа в допуске сотрудников консульства на заседания по делу россиянина.