Top.Mail.Ru

Завод «Кристалл» решил подать встречный иск к Mast-Jаgermeister

30.05.202318:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Калужский ликеро-водочный завод (КЛВЗ) «Кристалл» намерен подать встречный иск к германской компании Mast-Jаgermeister SE, производящей травяной ликер (биттер) Jаgermeister. Заявление направят в Арбитражный суд Калужской области. Сумма иска  500 миллионов рублей.

Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе завода. «Сумма заявленной компенсации учитывает не только наши прямые убытки, но и упущенную выгоду, и имиджевый ущерб, понесенный КЛВЗ в результате недобросовестной конкуренции со стороны оппонента», — поясняется в сообщении предприятия.

Претензии Mast-Jagermeister в компании назвали актом агрессии и попыткой «необоснованного обогащения за счет крупного российского налогоплательщика». По мнению «Кристалла», таким образом немецкий производитель пытается частично компенсировать потери, понесенные после ухода из РФ.

«Со своей стороны КЛВЗ готов представить суду доказательства и результаты экспертиз, полностью подтверждающие нашу позицию и нашу правоту», — подчеркнули в пресс-службе.

В ноябре прошлого года Mast-Jägermeister временно прекратила поставки своей продукции в РФ. После этого на полках российских магазинов начали появляться травяные ликеры Alter Heiler и Konig Heiler от «Кристалла». В декабре того же года немецкая компания потребовала от оптовиков и торговых сетей прекратить продажу этих биттеров. 

Позже Mast-Jаgermeister подал в Арбитражный суд Москвы два иска к «Кристаллу» и российским алкогольным ритейлерам. Германский производитель попросил взыскать с ответчиков более 500 миллионов рублей.