Top.Mail.Ru

Завод удобрений в Литве остановил работу из-за подорожания газа

01.09.202213:56
Фото: Achema Фото: Achema

Литовский завод удобрений Achema, крупнейший в Балтии, с сентября временно остановил работу. Решение связано с подорожанием природного газа, служившего основным сырьем в производстве азотных удобрений.

«Неуправляемый рост цен на природный газ вынуждает нас приостановить производство», — приводит сообщение завода ТАСС. В компании также отметили, что в нынешних условиях производимые на предприятии удобрения становятся неконкурентоспособными по сравнению с продукцией американских и российских производителей. 

В Achema отметили, что завод продолжит производить только смолы и технические газы. До этого порядка 80% себестоимости продукции компании приходилось на природный газ.

В сентябре работу на заводе продолжит только часть персонала, а остальных отправят в простой. В дальнейшем руководство предприятия планирует уволить 5% сотрудников. Сейчас на заводе работают более 1,2 тысячи человек.

Цены на газ держатся на высоком уровне с конца июля, а 26 августа его стоимость на европейских биржах впервые за пять месяцев превысила 3500 долларов за тысячу кубометров. Цена на голубое топливо растет из-за неопределенности в вопросе поставок из России в Европу.