Top.Mail.Ru

Завод в Казахстане остановил производство Lada

25.02.202109:46
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Завод «Азия Авто» в Казахстане, на котором собираются автомобили Lada, остановил производство. Его обвиняют в неисполнении обязательств по промышленной сборке.

Об инциденте с заводом в Усть-Каменогорске узнал «Коммерсант». Его источники рассказали, что из-за претензий властей конвейер остановили еще в ноябре. Завод обвинили в неисполнении обязательств и потребовали вернуть полученные льготы. Речь идет о сумме более чем в 30 миллиардов рублей.

В феврале суд Нур-Султана вынес решение по этому делу, пишет Tengrinews. Он постановил вернуть властям деньги. Заводу возвращался утильсбор и предоставлялись льготы на основании соглашения. Взамен предприятие должно было выполнить обязательства по введению в эксплуатацию мощностей по промсборке.

После остановки производства на заводе начались массовые сокращения. Как заявлял Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области, после 10 марта без работы останутся около 2 тысяч сотрудников предприятия. В АвтоВАЗе отметили, что внимательно следят за ситуацией и изучают варианты сохранения присутствия Lada в Казахстане.

Исторически Казахстан считался ключевым экспортным рынком для российских автоконцернов. Долгое время завод «Азия Авто» был основным сборщиком машин в стране. В прошлом году в Казахстан экспортировали 17,5 тысячи автомобилей Lada, а выпуск машин этой марки в стране вырос на 8%.