Top.Mail.Ru

Неизвестный «заминировал» здание Центробанка из-за возможного запрета майнинга криптовалют

21.01.202216:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Неизвестный в пятницу, 21 января, сообщил о «минировании» здания Центробанка в центре Москвы. Об этом в разговоре с журналистами сообщил источник в экстренных службах.

Волна подобных сообщений в России началась еще в 2019 году. Злоумышленники заявляли о взрывных устройствах в банках, школах, судах и не только. На этот раз в Москве «заминировали» здание регулятора.

«Проводится проверка здания Центробанка без эвакуации», — цитирует сообщение источника РИА «Новости».

Инсайдер в экстренных службах подчеркнул, что злоумышленник, заявивший о «минировании», в своей речи упомянул предложение ЦБ запретить майнинг криптовалют на территории РФ.

Накануне Банк России опубликовал доклад с резкой критикой криптовалюты. Регулятор отметил высокие риски цифровых монет для экономики страны, в частности, для курса рубля. Для ее защиты ЦБ предложил полностью запретить выпуск и оборот криптовалюты, а тех, кто захочет проводить операции с ними, — наказывать. 

Как стало известно ранее, крупнейшая криптобиржа Binance ответила на заявление регулятора о возможном запрете использования отечественного финансового рынка для любых операций с криптовалютами. Биржа, как отметил в разговоре с журналистами ее представитель, готова к диалогу с регулятором.