Top.Mail.Ru

Здоровые пассажиры карантинного Diamond Princess начали покидать лайнер

19.02.202008:49

Пассажиры круизного лайнера Diamond Princess, у которых не было выявлено признаков заражения коронавирусом, начали покидать судно. Об этом сообщает NHK.

По данным телерадиокомпании, за один день на берег с Diamond Princess сойдут 500 человек, большинство которых — местные жители. Среди них также есть два гражданина России. При этом те, кто находился в каютах с заразившимися, останутся на борту под наблюдением, даже если у них самих вирус выявлен не был.

По информации японских властей, всего на лайнере сейчас находится 542 заразившихся. Среди них есть гражданин РФ, которого уже госпитализировали. Вместе с ним в больницу отправили и его жену. У нее вирус диагностирован не был, однако риск заражения по-прежнему сохраняется.

Круизное судно Diamond Princes вышло из Иокогамы 20 января и вернулось туда же 3 февраля. На борту лайнера находился гражданин Китая, у которого диагностировали коронавирус. Из-за этого, по решению властей Японии, с 5 февраля на судне ввели двухнедельный карантин. Общее число пассажиров на борту составило 3,7 тысячи человек и членов экипажа. Среди них — 24 гражданина России.