Top.Mail.Ru

Зеленский допустил разрыв дипломатических отношений с Россией

22.02.202213:07

рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Россией, заявил президент страны . Соответствующий запрос, по его словам, поступил от украинского Министерства иностранных дел. 

«Ко мне пришел запрос от Министерства иностранных дел, чтобы я рассмотрел вопрос разрыва дипломатических отношений между Украиной и РФ. Я сейчас сразу после нашей пресс-конференции буду смотреть», — заявил украинский лидер на совместной пресс-конференции с находящимся в Киеве с визитом президентом Эстонии Аларом Карисом.

По его словам, признание суверенитета ДНР и ЛНР создает юридические основания для «дальнейшей вооруженной агрессии» России против Украины, нарушая при этом все двусторонние и многосторонние обязательства. По его словам, в частности, речь идет о резолюции Совбеза ООН относительно Украины от 17 февраля 2015 года.

Зеленский также отметил, что в Киеве не будут рассматривать просьбу ЛНР и ДНР об отводе украинских войск с подконтрольных киевским властям территорий в Донбассе. Он добавил, что в случае полномасштабной военной агрессии против Украины введет в стране военное положение. При этом Зеленский исключил возможность войны с Россией. 

«Мы верим в то, что не будет мощной войны против Украины и не будет широкой эскалации со стороны Российский Федерации. Если будет — будет введено военное положение», — подчеркнул Зеленский. 

Накануне президент Владимир Путин в своем обращении к нации заявил о признании Россией Донецкой и Луганской народных республик. Глава государства подписал указы о независимости ДНР и ЛНР и поручил Вооруженным силам РФ выполнять функции по поддержанию мира в республиках. Зеленский в ответ указал, что границы Украины останутся неизменными — такими, как их признало международное сообщество, несмотря на заявления России.  

«Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего и никому не должны. И мы ничего и никому не отдадим», — отметил украинский лидер.