Top.Mail.Ru

Зеленский назвал Крым вырванным у Украины сердцем

26.02.202116:11
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Крым был сердцем Украины, а вхождение полуострова в состав России «вырвало сердце» страны, заявил президент Владимир Зеленский в обращении к народу. Для того чтобы Украина снова смогла «улыбнуться», необходимо вернуть Крым.

«Семь лет назад у нас вырвали сердце. Мы никогда не забудем, кто это сделал, и никогда не забудем, кто позволил это сделать», — сказал Зеленский. По его словам, те, кто говорил о законности этих действий, сейчас недоумевают, «почему Украина обижена, почему не хочет иметь добрых отношений, почему столько ненависти, почему Украина не может этого забыть и простить».

Президент убежден — чтобы Украина «радостно и искренне улыбнулась», необходимо вернуть Крым. Он считает, что в 2014 году международным правом и гарантиями безопасности «грубо вытерли ботинки», а в самом Крыму происходит «активная милитаризация».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией, и настаивает на ее возвращении. Российский президент Владимир Путин называл этот вопрос «исторически закрытым», поскольку жители Крыма приняли свое решение во время референдума.