Top.Mail.Ru

Зеленский назвал «Северный поток — 2» «большой трагедией» для Украины

26.11.202117:07
Фото: Офис президента Украины Фото: Офис президента Украины

Российский газопровод «Северный поток — 2» является «большой трагедией» для Украины. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский.

Также глава государства призвал страны Евросоюза и США выполнить все обещания об обеспечении энергетической безопасности Украины в контексте запуска газопровода.

«Я хотел бы, чтобы «Северный поток» был не просто оружием России и не просто бизнесом между некоторыми странами Европы, включая Германию и Россию. Это не просто бизнес, для нас это большая трагедия», — отметил Зеленский во время пресс-конференции, передает ТАСС.

По его словам, Украина может получить еще один ресурс, которым будет пользоваться Россия в переговорном дипломатическом процессе между двумя странами. Зеленский добавил, что именно по этой причине он хочет «защищенности страны» и чтобы Соединенные Штаты делали все, чтобы не снимать санкции.

Ранее, 24 ноября, Международный валютный фонд (МВФ) сообщил, что запуск газопровода приведет к тому, что доходы Украины от транзита газа будут сокращаться примерно на 1,2 миллиарда каждый год вплоть до 2024-го, когда заканчивается контракт «Нафтогаза» с «Газпромом».

До этого Минфином США были введены санкции в отношении базирующейся на Кипре компании Transadria и судна Marlin, которые связаны с «Северным потоком — 2». При этом в ведомстве пояснили, что рестрикции будут введены на основании закона «О защите энергетической безопасности Европы» от 2019 года.

Строительство «Северного потока — 2» было завершено 10 сентября текущего года. Он построен от России до Германии по дну Балтики. Его целью является осуществление прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и принимают участие в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.