Top.Mail.Ru

Зеленский опроверг причастность Украины к взрывам на «Северных потоках»

10.03.202318:26
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские власти не имеют отношения к терактам на трубопроводах «Северный поток». Такое мнение он высказал на пресс-конференции с премьером Финляндии Санной Марин, состоявшейся в Киеве.

«Что касается "Северного потока", мы не имеем к этому никакого отношения. Украинцы точно этого не делали», — приводит слова Зеленского РИА «Новости».

По его мнению, публикации зарубежных СМИ, в которых утверждается, что к подрыву газопроводов может быть причастна проукраинская группировка, нужны для того, чтобы замедлить поставки оружия на Украину. Оплачиваются эти материалы сторонами, заинтересованными в смягчении антироссийских санкций и восстановлении торговых отношений с РФ, добавил Зеленский.

О причастности проукраинской группировки к терактам на «Северных потоках» ранее заявила газета New York Times. Издание отмечало, что власти Украины при этом могли не знать о подобных планах. О связи Киева с подрывом трубопроводов писала и немецкая газета Zeit.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле сомневаются, что за терактом может стоять проукраинская группировка. По его словам, взрывы на «Северных потоках» — сложная задача, с которой могла справиться только хорошо обученная государственная спецслужба, а таких в мире немного.