Top.Mail.Ru

Зеленский ответил на статью Путина об историческом единстве русских и украинцев

28.07.202114:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем крещения Руси и заодно прокомментировал статью российского лидера Владимира Путина. В своей речи он призвал «дальних родственников» не претендовать на историю Украины. 

«Нам не нужно доказывать это историческими трактатами, работами, статьями, потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах», — цитирует Зеленского газета «Известия».

Президент Украины напомнил, что крещение Руси произошло в период правления великого князя киевского Владимира. Политик заявил, что Киевская Русь является матерью истории Украины. «А двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на ее наследство», — добавил Зеленский.

Путин опубликовал свою статью «Об историческом единстве русских и украинцев» 12 июля. Президент России назвал современную Украину «детищем советской эпохи». Глава государства также заявил о политикe украинизации. Она, по его словам, проводилась в период с 1920-х по 1930-e годы.