Top.Mail.Ru

Зеленский подписал указ о непризнании присоединения новых регионов к России

04.10.202217:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «о ничтожности российских законодательных актов о признании независимости и включении в состав РФ украинских территорий». Речь идет о полуострове Крым, Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областях.

«Признать ничтожными, то есть такими, которые не порождают никаких юридических последствий, указы президента Российской Федерации», — следует из указа Зеленского. В документе также говорится о том, что в соответствии с Актом провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года территория страны неделима и неприкосновенна.

Ранее Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о невозможности переговоров с Путиным.

30 сентября в Кремле состоялась церемония подписания договоров о присоединении к России ЛНР, ДНР, Херсона и Запорожья. Документы подписали главы этих регионов и президент Путин. Во время своей речи президент РФ призвал Киев вернуться за стол переговоров.

В этот же день Зеленский сообщил, что Украина подаст заявку на вступление в НАТО по ускоренной процедуре. Кроме того, он заявил, что Киев не будет вести переговоры с Россией, пока ее президентом остается Владимир Путин.