Top.Mail.Ru

Зеленский пообещал вернуть Саакашвили на Украину

03.10.202114:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что не знал об отъезде бывшего лидера Грузии Михаила Саакашвили в Грузию. Вместе с тем он заявил о намерении добиваться его возвращения на Украину как гражданина страны. 

«Я не знал, что он поехал в Грузию, я очень удивился. Узнал про это из прессы», — заявил Зеленский на пресс-конференции в воскресенье в Трускавце Львовской области. 

Он назвал решение Саакашвили поехать в Грузию неправильным шагом, так как тот находится на уровне государственной власти на Украине. По словам Зеленского, Саакашвили должен был учесть все риски. Вместе с тем украинский лидер отметил, что намерен добиваться возвращения арестованного в Грузии экс-президента. 

«Саакашвили является гражданином Украины, поэтому его это тоже касается, и все институции, включая Министерство иностранных дел и наши посольства, которые работают в Грузии, и на уровне посла Грузии, который работает в Украине, и на уровне разговоров между нашими кабинетами министров, на уровне разговоров премьеров, мы все будем этим заниматься», — процитировало Зеленского агентство «Укринформ».

Бывшего президента Грузии и главу исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили задержали в Тбилиси 1 октября, когда он спустя восемь лет вернулся на родину. В настоящее время он находится в тюрьме в городе Рустави. Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он пресечет границу. В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. 

Его заочно осудили по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили. Его также обвиняют в растрате и превышении полномочий, злоупотреблениях властью и преследовании политических оппонентов. В прокуратуре страны заявили, что решения по уголовным делам Саакашвили обжалованию не подлежат. 

Глава правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что власти страны задержали Саакашвили, чтобы помешать ему свергнуть правительство. Незадолго до задержания политик опубликовал видеообращение, в котором призвал избирателей идти на местные выборы 2 октября, а также выйти на площадь Свободы в Тбилиси на следующий день. В тюрьме он также написал письмо, в котором заявил, что обвинения против него сфабрикованы. Вынесенные ему приговоры экс-президент Грузии назвал «заказом» российского лидера Владимира Путина.