Top.Mail.Ru

Зеленский попросил Лукашенко передать Украине задержанных наемников

05.08.202015:36

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил по телефону со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко вопрос экстрадиции задержанных под Минском бойцов ЧВК «Вагнер». Об этом сообщается на сайте украинского лидера.

«Надеюсь, что все подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовым документам», — сказал Зеленский.

Глава Белоруссии ответил, что местные правоохранители намерены сотрудничать по этому вопросу «в рамках подписанных с Россией и Украиной международных соглашений».

Ранее Генпрокуратура Украины заявила, что среди задержанных россиян есть наемники, которые участвовали в конфликте на Донбассе. 28 из 33 задержанных под Минском бойцов подозреваются в терроризме, заявили в Киеве. Также сообщалось, что девять задержанных имеют гражданство Украины. 

По обвинению в «подготовке теракта» в конце июня белорусские силовики задержали 33 гражданина России. В Минске утверждают, что они являются бойцами «ЧВК Вагнера». По версии российской стороны, задержанные — сотрудники ЧОПа, которые находились в Белоруссии проездом. Им может грозить до 20 лет лишения свободы.