Top.Mail.Ru

Зеленский предложил Саакашвили пост вице-премьера

22.04.202014:56

Президент Украины Владимир Зеленский предложил экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили стать вице-премьером по вопросам реформ. 

«Для меня большая честь получить от президента Зеленского предложение стать вице-премьером правительства Украины по реформам. У меня также была очень содержательная и полезная беседа с премьер-министром Шмыгалем, на протяжении которой мы детально обсудили все вопросы, связанные с моей возможной работой в правительстве», — следует из сообщения в соцсети.

Экс-глава Грузии напомнил, что поддерживал будущего президента Украины в период выборов и продолжает поддерживать его на посту главы государства. Вместе с тем период, который наступит в стране в ближайшее время, он назвал «очень сложным» как в экономическом, так и в социальном плане.

Саакашвили подчеркнул, что с большой ответственностью подходит к предложению Зеленского. На посту в правительстве он намерен задействовать свой международный опыт, а также сотрудничать с патриотическими силами в парламенте и политическими — в обществе. 

Он заявил, что направит в Верховную раду свои предложения по реформам, которые кажутся ему неотложными в текущей ситуации. «Нам сейчас как никогда предстоит быть смелыми в своих решениях и реформах», — добавил Саакашвили.

Помимо президентства в Грузии Саакашвили также был задействован в политике Украины. В нее он пришел в 2015 году: действующий на тот момент президент Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области. Однако в 2016 году Саакашвили сняли с этой должности, а затем лишили украинского гражданства. В 2019 году Зеленский своим указом вернул Саакашвили гражданство Украины.