Top.Mail.Ru

Зеленский признал наличие офшоров

18.10.202111:05
Фото: Офіс Президента України Фото: Офіс Президента України

Президент Украины Владимир Зеленский впервые прокомментировал опубликованный ранее «архив Пандоры», созданный Международным консорциумом журналистских расследований. Зеленский признал, что у него действительно были офшорные компании до того, как он избрался на должность главы государства.

По словам украинского лидера, он использовал офшоры не для отмывания денег, а для защиты от налоговой службы. Во время президентства Виктора Януковича (2010–2014 годы) всем приходилось «структурировать» свой бизнес, пояснил Зеленский.

«Налоговая ходила к нам если не каждый день, то раз в неделю. И поэтому для таких вещей было структурирование. Называлось «структурирование бизнеса», — заявил политик в эфире телеканала ICTV. Зеленский подчеркнул, что никогда не занимался отмыванием денег, а «исключительно творчеством».

Расследование Pandora Papers («архив Пандоры») было опубликовано в начале октября. Журналисты собрали его на основе 14 офшорных регистраторов из разных стран мира. Также в расследовании упоминаются несколько россиян. В их числе оказались генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и семья главы Ростеха Сергея Чемезова.