Top.Mail.Ru

Зеленский призвал ЕС усилить санкционное давление на Москву

02.02.202316:50
Фото: European Union Фото: European Union

Президент Украины пожаловался на замедление скорости введения антироссийских со стороны . Он также отметил, что Москва начала быстрее адаптироваться к ограничениям.

«Сейчас мы видим, что санкционный темп Европы немного замедлился, а государство-террорист (Россия. — Прим. ред.), наоборот, увеличивает темп адаптации к санкциям», — заявил Зеленский во время встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Киеве. Его цитирует РИА «Новости».

С момента начала военной спецоперации на Украине ЕС утвердил девять пакетов санкций в отношении России. В настоящий момент альянс готовит десятый пакет мер. Ожидается, что новые ограничения коснутся компаний «Лукойл» и «Росатом», а также российской финансовой отрасли. Кроме того, обсуждаются санкции против ядерного сектора РФ и запрет на торговлю алмазами. 

На начало 2023 года под санкциями находилось 2,9 тысячи российских компаний. С учетом аффилированных юрлиц их число превысило 9,8 тысячи. Больше всего санкций в отношении российских компаний было введено со стороны Украины, США и Евросоюза — 2373, 1744 и 574 соответственно.