Top.Mail.Ru

Зеленский сообщил о блокировке крупных украинских городов

01.03.202218:23
Фото: David Tanecek / CTK / Global Look Press Фото: David Tanecek / CTK / Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о блокировке российскими войсками крупных российских городов. Это Чернигов, Сумы, Херсон, частично Киев.

Минобороны России сообщает о взятии под контроль Бердянска, Энергодара. Силы ДНР заблокировали Мариуполь. О блокировке городов Зеленский сообщил, выступая по видеосвязи в Европарламенте, пишет РБК.

«Мы боремся просто за свою землю и свою свободу, и, поверьте мне, несмотря на то что сейчас заблокированы все крупные города нашей страны, никто в нашу свободу и государство не зайдет. <...>. Каждая площадь настоящего, как бы она не называлась, будет называться площадью Свободы», — заверил участников ЕС украинский лидер.

1 марта Минобороны попросило киевлян, живущих рядом с технологическими объектами Службы безопасности Украины и 72-го главного центра психологических спецопераций в Киеве, покинуть свои дома. По этим стратегическим объектам «будут нанесены удары высокоточным оружием», их цель — пресечь «информационные атаки против России».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал закрыть для России все аэропорты, каналы и порты мира. По его словам, Россия не должна получать средства от экспорта энергоресурсов, объем которых политик оценил как «сотни миллиардов».