Зеленский сообщил о готовности встретиться с Путиным в любом формате

17.02.202214:33

Президент Украины Владимир Зеленский еще раз предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести переговоры. Украинский лидер подчеркнул готовность к «любому формату».

«Дипломатия начнется, когда мы сядем за стол переговоров», — заявил он, передает РБК-Украина.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Москва неоднократно получала от Киева предложение о встрече на высшем уровне, однако Украина никогда не отвечала на вопрос, зачем она нужна. По словам Пескова, Киев предлагает обсудить тему Донбасса, однако Москва не хочет затрагивать этот вопрос. «Мы говорим: “Слушайте, давайте вы с донбассцами будете говорить про Донбасс. У вас есть к нам вопросы по другим темам?” Молчат», — рассказал он.

Кроме того, Зеленский заявил, что Киев в феврале направлял запрос в администрацию Путина для проведения телефонной беседы двух глав государств. Однако полученный ответ на ведет к перспективе диалога.

Глава МИД России Сергей Лавров 28 января заявлял, что если Зеленский хочет обсуждать нормализацию двусторонних отношений, то Россия готова принять его в Москве, Сочи или Санкт-Петербурге. При этом условием такой встречи было не касаться темы Донбасса.