Top.Mail.Ru

Зеленский внес в Раду законопроект о всеобщей мобилизации

24.02.202213:43

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о всеобщей мобилизации. Ранее он заявлял, что необходимости во всеобщей мобилизации нет.

В базе данных Верховной рады пока нет текста законопроекта. Однако отмечено, что документ «передан на рассмотрение руководству парламента».

Накануне Зеленский заявлял, что пока нет смысла во всеобщей мобилизации, однако армию требуется доукомплектовать. В связи с этим он объявил о призыве резервистов. Также президент Украины анонсировал учебные сборы для резервистов.

Тогда же Зеленский выступил с несколькими экономическими инициативами. Одна из них — программа «экономического патриотизма». Он отметил, что пока армия защищает патриота, он должен работать, вкладывать деньги в экономику страны и создавать рабочие места на своей земле. 

В 5:30 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной операции в Донбассе. Такое решение он принял после соответствующей просьбы глав ДНР и ЛНР. Операция призвана демилитаризировать и денацифицировать Украину. Ее основная цель — защита жителей ДНР и ЛНР. Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении подчеркнул, что запросил телефонный разговор с Путиным, но не получил ответа.