Top.Mail.Ru

Жапаров сложил полномочия президента Киргизии ради новых выборов

14.11.202018:14

Исполняющий обязанности президента Киргизии Садыр Жапаров направил документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) страны для регистрации в качестве кандидата на пост главы государства, сообщили на сайте президента. Он объявил о сложении полномочий ради выборов.

Жапаров представил в ЦИК пакет документов для выдвижения своей кандидатуры на должность президента республики 14 ноября. Помимо заявления о намерении баллотироваться на должность главы страны, он подал сведения об отсутствии у него гражданства другого государства, сертификат об уровне владения государственным языком и другие необходимые справки. 

Исполняющий обязанности президента Киргизии сложил полномочия, чтобы участвовать в выборах как рядовой гражданин. 

«Я решил сложить с себя полномочия президента страны, а также приостановить должностные полномочия премьер-министра Кыргызской Республики и как рядовой гражданин буду участвовать в предстоящих президентских выборах», — процитировало РИА «Новости» слова Жапарова. 

Исполнять обязанности президента будет спикер парламента Талант Мамытов, полномочия главы правительства — первый вице-премьер Артем Новиков.

По данным ЦИК, всего документы для участия в президентских выборах подали 59 человек, один из которых отозвал свое заявление. 

Массовые протесты вспыхнули в Киргизии после парламентских выборов 4 октября. Оппозиционные силы не согласились с результатами выборов, заявив о многочисленных нарушениях во время голосования. ЦИК Киргизии обнаружил нарушения и аннулировал итоги парламентских выборов. Ситуация в стране стабилизировалась после добровольной отставки 15 октября действующего на тот момент президента Сооронбая Жээнбекова. Полномочия бывшего лидера страны перешли Жапарову.