Top.Mail.Ru

Жаров оценил возможность блокировки YouТube в России

18.01.202313:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В том случае, если видеосервис YouTube продолжит нарушать российские законы, властям стоит рассмотреть его блокировку на территории страны. Об этом заявил глава «Газпром-медиа» Александр Жаров. 

После возможной блокировки платформы часть пользователей из России продолжит ею пользоваться через VPN, сказал Жаров в интервью РБК. Вместе с тем возможен и переход их на отечественный сервис Rutube, считает топ-менеджер. 

Вместе с тем Жаров полагает, что блокировка американской платформы не принесет пользы Rutube. Он напомнил, что YouTube развивается восемь лет и обладает хорошими рекомендательными алгоритмами, а российский аналог сервиса только начинает развиваться.

Жаров также прокомментировал разговоры о полном отключении РФ от глобального интернета. Он сказал, что не верит в такой сценарий, отметив, что подобные беседы ведут «диванные аналитики».

Российские СМИ стали писать о возможной блокировке YouTube в стране еще весной 2022 года после начала военной операции на Украине. Например, в марте об этом сообщили РИА «Новости» со ссылкой на источник. Однако российские власти не подтверждали такую информацию.