Top.Mail.Ru

Женский марш в Минске начался с задержаний

12.09.202016:04

В самом начале женского марша, который проходит сегодня в Минске, силовики начали задерживать демонстрантов. Об этом сообщает Telegram-канал NEXTA.

По его данным, девушки и женщины собрались на площади Свободы. Как передает корреспондент РИА «Новости», на улицы города вышли несколько сотен протестующих. Милиция призвала их разойтись, и вскоре приступила к задержаниям. На площади появилась колонна из автозаков.

После этого в соцсетях начали появляться фотографии увечий, оставшихся у девушек в результате попыток задержания. Так, одну из девушек ударили в лицо за то, что она сорвала маску с подавляющего протесты. Также силовики попытались задержать 72-летнюю Нину Багинскую, ставшую символом белорусских протестов. Позже пенсионерке стало плохо, и девушки начали скандировать «Врача!».

Помимо обычных протестующих, силовики начали задерживать журналистов. Так, журналистку «Белсат» Екатерину Андрееву задержали в прямом эфире. После того, как площадь Свободы «зачистили», люди ушли к метро Немига. Затем женщины устроили шествие по проспекту Победителей. На марш вышло больше тысячи человек.

Ожидается, что эта акция станет самым массовым и громким женским маршем в Белоруссии. Женщины вышли на улицы Минска с фотографиями и плакатами в поддержку репрессированных белорусок. Участники акции выкрикивают их имена, сопровождая это другими звуковыми эффектами. Марш начался в 15:00 мск и должен завершиться через два с половиной часа.