Top.Mail.Ru

Жириновский предложил обсудить ликвидацию Совета Федерации

19.05.202013:49

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал к обсуждению идеи ликвидации Совета Федерации в России. Он также призвал сократить аппараты чиновников.

«В России много ненужных депутатов и чиновников. Нужно в два раза сократить аппараты чиновников и количество депутатов в парламентах всех уровней. В том числе в Государственной Думе и Мосгордуме. Также стоит обсудить возможность ликвидации Совета Федерации», — написал Жириновский в Twitter.

В пресс-службе ЛДПР «РИА Новости» рассказали, что предложение Жириновского обусловлено тем, что в традиционной парламентской конструкции верхняя палата обычно представляет аристократию и является своего рода цензором над нижней, народной палатой парламента. Однако в РФ аристократии, как в монархической Великобритании или Испании, нет, отметили в ЛДПР. При этом верхняя палата представляет интересы регионов, а депутаты Госдумы избираются от субъектов страны.

Кроме того, в пресс-службе ЛДПР напомнили, что сейчас половина Госдумы состоит из одномандатников, которые напрямую избираются от конкретных территорий. Партия считает, что все это является поводом подумать о функционале Совета Федерации.

Ранее Жириновский предложил в два раза сократить число депутатов Госдумы. По его словам, таким образом можно будет проводить выборы в Законодательные собрания раз в два-три года.