Top.Mail.Ru

Жириновский предложил продать мумию Ленина для пополнения бюджета

22.05.202008:21

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил продать мумию Владимира Ленина, которая находится в мавзолее на Красной площади. Об этом политик написал в своем Twitter.

В посте Жириновский сравнивает эту сделку со сделками на арт-рынке и отмечает ее полезность для российского бюджета. «Во Франции бизнесмен хочет продать картину “Джоконда”. Мы могли бы продать мумию Ленина. <…> С продажи мумии бюджет может получить огромные деньги», — пишет он.

По мнению Жириновского, продать мумию Ленина вполне реально. В качестве потенциальных покупателей он называет Китай, Вьетнам или сторонников коммунистической идеологии. Лидер ЛДПР отмечает, что мумия Ленина находится в хорошем состоянии, так как мумифицировали его сравнительно недавно — «всего-то 96 лет назад».

Владимир Ленин — советский революционер, создатель социал-демократической рабочей партии и главный организатор Октябрьской революции 1917 года. После смерти его тело забальзамировали, а гроб с ним поместили в специально построенный для этого мавзолей. Архитектором здания стал Алексей Щусев.

Ранее СМИ сообщали, что основатель французского инновационного агентства Fabernovel Стефан Дитенген предложил Лувру продать картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза». По его словам, за эту сделку можно выручить не меньше 50 миллиардов евро, которые пригодились бы для покрытия финансовых потерь страны от пандемии коронавируса.