Top.Mail.Ru

Жириновский предложил выбирать президента только «лучшим людям страны»

10.03.202013:05

Право назначать президента России нужно передать Госсовету, в который войдут «лучшие люди страны». С таким предложением выступил лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

«На выборы идут парикмахеры, манекенщицы, лесорубы. У нас конституционный орган есть — Государственный совет. Собрать туда лучших людей страны — лучшие ученые, депутаты, министры, губернаторы. Они все избраны. Вот пускай они и решают, кто будет главой государства», — заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

Вместе с тем Жириновский предложил провести досрочные парламентские выборы после принятия поправок в Конституцию. Обновление Основного закона страны требует «нового парламента» с «обновленными полномочиями», объяснил свое предложение лидер ЛДПР. Таким образом, если новая Конституция начнет действовать с апреля 2020 года, то выбору Госдумы необходимо провести уже в мае.

Идею о досрочных парламентских выборах также поддержал Александр Карелин, депутат от «Единой России» и олимпийский чемпион по борьбе. Он предложил внести соответствующую поправку в пакет поправок к Конституции РФ. Его Госдума должна рассмотреть во втором чтении сегодня, 10 марта.

Известно, что ко второму чтению поступили 387 поправок. В новую редакцию законопроекта вошли 200 из них. Сообщается, что изменения в Конституцию планируют поддержать фракции всех думских партий, кроме КПРФ.