Top.Mail.Ru

Жириновский призвал «не выпускать» россиян в Европу из-за пандемии

28.04.202016:04

Открытие границ для туристов чревато новой вспышкой коронавируса, а потому россиян в ближайшее время нужно оградить от поездок в Европу. Таким мнением в своем Telegram-канале поделился лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Он напомнил, что открыть границы для туристов планируют Италия, Испания и Греция. Однако с решением местных властей политик категорически не согласен. «На этот счет есть отличная русская поговорка: “жадность фраера сгубила”. Вот эта жадность сведет на нет все достижения Европы по борьбе с коронавирусом», — следует из поста в соцсети.

Глава фракции ЛДПР в Госдуме усомнился в том, что на отдыхе люди смогут соблюдать меры безопасности. Они будут ходить по кафе, ресторанам и ездить на общественном транспорте, сидя «впритирку друг к другу». Туристы вряд ли будут соблюдать социальную дистанцию, что также повышает риск заразиться коронавирусом, уверен политик.

Чтобы обезопасить граждан, Жириновский предложил временно ограничить им въезд в страны Европы. «Мы не должны своих выпускать в Европу ни в коем случае… Поэтому остановитесь, угомонитесь. Это не европейский подход к делу, а подход хапуг», — заключил лидер ЛДПР.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано более 2,9 миллиона случаев COVID-19. Свыше 198 тысяч заболевших погибли. Согласно статистике по коронавирусу, больше всего случаев заражения зафиксировано в США, Испании, Италии и Франции. 

При этом 28 апреля в России отмечен рекордный суточный прирост числа заболевших. Сегодня оперштаб отчитался о 6 411 новых случаях заражения. Таким образом, страна обошла по числу инфицированных Иран и вышла по этому показателю на восьмое место в мире.