Top.Mail.Ru

Жителей 35 российских регионов полностью обеспечат газом к 2026 году

02.09.202108:30
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Нефтегазовая компания «Газпром» пообещала полностью обеспечить газом жителей 35 регионов России к 2026 году. Полная газификация страны ожидается к 2030 году. Об этом заявил зампредседателя правления холдинга Виталий Маркелов в рамках Восточного экономического форума.

«Я хочу сказать, что к 2026 году в 35 регионах России будет достигнут стопроцентный уровень газификации. И я уже говорил, что к 2030 году газификация нашей страны будет полностью завершена», — заявил Маркелов в ходе сессии «Повышение отдачи от нефти и газа для россиян».   

Он напомнил, что президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» и ответственным ведомствам  в июне 2020 года завершить газификацию страны в два этапа. На эти цели выделили 526,1 миллиарда рублей.  В рамках этой программы планируется строительство 24,4 тысячи километров газопроводов и подведение газа к 3632 населенным пунктам.

По словам зампредседателя правления, на Дальнем Востоке газ доступен 19,8% населения. В Магаданской, Амурской, Еврейской автономной области, Бурятии и Забайкалье уровень газификации «практически нулевой». Эти регионы будут обеспечиваться приоритетно. Общий уровень газификации на Дальнем Востоке к 2030 году должен достигнуть 64,1%.

Маркелов объяснил, что полномасштабная газификация Дальнего Востока началась только с 2008 года. Между тем в центральной части России она ведется с 40-х годов XX века. Таким образом, уровень газификации ДФО сейчас значительно ниже общероссийского. 

Основными причинами газового отставания, по его словам, стали значительные площади при низкой плотности населения, обеспеченность регионов гидроресурсами и углем, низко развитая инфраструктура. 

Однако ситуация постепенно меняется, добавил зампредседателя правления. Так начался поэтапный ввод мощностей Амурского газоперерабатывающего завода в городе Свободном. После окончательного введения ГПЗ в эксплуатацию в 2024 году он станет одним из мощнейших в мире предприятий по переработке газа.

Лидером по газификации среди дальневосточных регионов является Сахалинская область. Она первой достигнет стопроцентного уровня. Эксперты предполагают, что это произойдет к 2025 году.