Top.Mail.Ru

Жители Хабаровска в 29-й раз вышли на акцию в поддержку Фургала

08.08.202013:24

Жители Хабаровска пятую субботу подряд вышли на акцию в поддержку Сергея Фургала, арестованного экс-губернатора Хабаровского края. Подобные акции проходят в регионе в 29-й раз.

По данным портала Dvhab.ru, жители города по традиции собрались около здания краевого правительства. К 05:00 мск туда пришли около двух тысяч человек, которые устроили шествие по центральным улицам города. Конечной точкой их маршрута было здание кабмина.

Во время шествия демонстранты скандировали «Я, мы, он, она — за Фургала вся страна». Митингующие требовали отставки президента России Владимира Путина и заявляли: «Мы — не колония». Также на мероприятии звучали лозунги в поддержку Белоруссии, где сейчас проходят выборы президента.

По официальным данным, на улицы Хабаровска вышли около трех тысяч человек, однако журналисты с такими подсчетами не согласны. По их словам, протестующих было в разы больше. Помимо Хабаровска акция прошла в Комсомольске-на-Амуре. Местные жители тоже устроили шествие в поддержку Фургала.

Акции протеста в Хабаровском крае идут уже четыре недели. Причиной послужил арест экс-губернатора региона, которого заподозрили в организации убийств и покушения на убийство. Местные жители не верят в виновность Фургала и требуют открытого суда над ним. Сам экс-губернатор свою вину полностью отрицает.