Top.Mail.Ru

Жители Москвы за шесть месяцев купили почти 700 машино-мест со скидкой 40%

29.07.202117:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Жители Москвы в течение первых шести месяцев текущего года приобрели у города по преимущественному праву по месту прописки 671 машино-место на территории различных округов столицы. Граждане получили объекты во владение со скидкой 40% от рыночной стоимости. Кроме того, машино-места были проданы без торгов. Об этом в пятницу, 28 июля, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что приобретение объектов по преимущественному праву доступно собственникам квартир и нанимателям жилья по соцнайму. Им предоставляется возможность купить парковочное место в своем доме или отдельно стоящем паркинге в границах домовладения без проведения торгов. Кроме того, объекты продают за 60% от рыночной цены. Те парковочные места, что не были куплены по преимущественному праву, впоследствии выставляются на торги. После этого их может получить любой гражданин, но уже по начальной рыночной ставке.

«По итогам первых шести месяцев этого года москвичи приобрели по преимущественному праву 671 машино-место, для сравнения: за весь 2020 год было продано 852 таких объекта. До конца 2021-го город предложит жителям столицы еще более 1,8 тысячи машино-мест по преимущественному праву почти во всех округах Москвы», — цитирует Ефимова сайт префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы.

В тройке лидеров по приобретению парковочных мест оказались жители юго-востока, запада и севера города. Они купили 275, 138 и 97 объектов соответственно. Примерно 10% от проданных единиц являются семейными машино-местами. Там можно последовательно парковать два транспортных средства. Также в это число входят механизированные места. Они позволяют ставить две машины одну над другой при помощи подъемного механизма. 

Самый дорогой объект первых шести месяцев года находится на Ленинском проспекте — в Юго-Западном административном округе столицы. Машино-место продали за 2,6 миллиона рублей, его площадь составляет 12,7 квадратного метра, рассказал руководитель департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман. Он сообщил, что самым дешевым местом стал объект на Братиславской улице в ЮВАО. Его продали за 171,6 тысячи рублей. Площадь объекта — 11 квадратных метров.